Liegnitzer Kugelfußdeckelbecher - image-1
Liegnitzer Kugelfußdeckelbecher - image-2
Liegnitzer Kugelfußdeckelbecher - image-1Liegnitzer Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 749 Dα

Liegnitzer Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1208 - Übersicht Köln
18.11.2022, 10:30 - Silber
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit großen, fein gravierten Blumen. Der aufgewölbte Deckel entsprechend; der große Kugelknauf mit Zierblattwerk. Marken: BZ Liegnitz um 1660 - 1690 (Hintze S. 45); das MZ (MN ?) verschlagen. H 15,5 cm, Gewicht 290 g.
Liegnitz, letztes Viertel 17. Jh.