Florentiner Meister des späten 16. Jahrhunderts - Brustbild einer Dame in einem rosafarbenen Kleid und einem weißen Spitzenhemd, mit einer Nelke und einer Perlenkette - image-1

Lot 1509 Dα

Florentiner Meister des späten 16. Jahrhunderts - Brustbild einer Dame in einem rosafarbenen Kleid und einem weißen Spitzenhemd, mit einer Nelke und einer Perlenkette

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Florentiner Meister des späten 16. Jahrhunderts

Brustbild einer Dame in einem rosafarbenen Kleid und einem weißen Spitzenhemd, mit einer Nelke und einer Perlenkette

Öl auf Holz (parkettiert). 60,5 x 47 cm.

Eine junge Frau, in Dreiviertelansicht dargestellt, blickt den Betrachter an. Das reiche Kleid und die Perlenkette, die ihren Hals schmückt, weisen sie als Mitglied der florentinischen Oberschicht aus, obwohl ihre Identität nicht bekannt ist. Die Tafel war wahrscheinlich als Verlobungsporträt gedacht, wie die Nelke auf der Brust der Dame verrät: Nelken waren Symbole der Verlobung.

Stilistisch lässt sich das Werk dem Florentiner Spätmanierismus zuordnen: Die Position der Figur, die akribische Beschreibung der Details und die naturalistische Wiedergabe der Dargestellten sind Elemente, die die enge Verwandtschaft dieses Porträts mit Werken der Gattung von Künstlern wie Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Santi di Tito und vor allem Alessandro Allori offenbaren.