Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines jungen Mannes - image-1

Lot 1516 Dα

Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines jungen Mannes

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Deutscher Meister Anfang 17. Jahrhundert

Bildnis eines jungen Mannes

Öl auf Kupfer. 34 x 25,5 cm.
Monogrammiert und datiert oben rechts: Aetatis. 25 / 1619 / TB f. (?) (verschränkt).

Verso auf der Kupfertafel alte handschriftliche Beschriftung mit Zuschreibung an Frans van Mieris. Diese Zuschreibung ist nicht haltbar, zeugt aber von der hohen Qualität der malerischen Durchführung. Das fein ausgeführte Porträt des jungen 25-jährigen Edelmannes dürfte von der Hand eines unbekannten deutschen Künstlers stammen. Das Monogramm konnte bislang nicht identifiziert werden.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.