Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts - Ein Konzert - image-1

Lot 1526 Dα

Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts - Ein Konzert

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts

Ein Konzert

Öl auf Leinwand (doubliert). 90 x 114 cm.

Die Darstellungen von Musizierenden (Concerti) hatten ihren Ursprung in Venedig bereits um 1500 und erfuhren seit dem späten 16. Jahrhundert eine Wiederbelebung in Rom: Caravaggio und sein Kreis stellten das Thema, das im Laufe des 17. Jahrhunderts äußerst populär werden sollte, oft dar. Dieser unbekannte Künstler bezog seine Inspiration aus Werken Caravaggios und dessen Nachfolgern, wobei er der Komposition allegorische Elemente hinzufügte.

Provenienz

Italienische Privatsammlung