Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea - Putten, eine steinerne Büste schmückend - Allegorie der Skulptur - image-1

Lot 1582 Dα

Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea - Putten, eine steinerne Büste schmückend - Allegorie der Skulptur

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Andrea Belvedere, gen. Abate Andrea

Putten, eine steinerne Büste schmückend - Allegorie der Skulptur

Öl auf Leinwand (doubliert). 117,5 x 137 cm.

Andrea Belvedere, einer der am meisten geschätzten Stilllebenmaler des neapolitanischen Barock, ließ sich zunächst von Künstlern wie Paolo Porpora und Giovanni Battista Recco inspirieren, später orientierte er sich an Vorbildern wie Abraham Breughel und Giovanni Battista Ruoppolo und übernahm deren üppige Opulenz. Wie nicht unüblich, arbeitete Belvedere als Blumenspezialist häufig mit Figurenmalern wie Giordano und Solimena zusammen. Auf dem vorliegenden Gemälde können die Figuren der Hand von Nicola Vaccaro zugeschrieben werden.
Professor Nicola Spinosa bestätigte diese Zuschreibung bei der letzten Versteigerung.