Nottingham 15. Jahrhundert - Fragment einer Grablegung Christi - image-1

Lot 1616 Dα

Nottingham 15. Jahrhundert - Fragment einer Grablegung Christi

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Nottingham 15. Jahrhundert

Fragment einer Grablegung Christi

Alabaster, dreiviertelrund bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Rechte Hälfte eines Reliefs mit der Darstellung der Grablegung Christi, noch weitgehend erhalten die drei Frauen am Grabe und Nikodemus.
Ungelmäßiger Abschluss auf der linken Seite, Bestoßungen auf Ober- und Unterseite. Bereibungen, Witterungsschäden, Oberfläche nachgedunkelt. Horizontaler Riss auf der Rückseite auf halber Höhe. 31 x 17,5 x 4,5 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.