Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1619 Dα

Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Flämisch 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Holz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite nur kursorisch durchgestaltet. Kopfoberseite abgeflacht. Reste einer älteren farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Darstellung der in maßvollem Kontrapost stehenden Muttergottes, die das bekleidete Jesuskind seitlich über ihrer Hüfte trägt. Die plastische Wirkung der Skulptur wird besonders durch den zurückgenommenen Oberkörper der Maria und den wulstigen Faltenwurf ihres Umhangs bestimmt.
Arme und linkes Bein des Kindes verloren. Feine vertikale Risse mit geringen Verlusten. Bestoßungen. Höhe 86 cm.

Provenienz

Niederländische Sammlung.