Mainfranken Ende 15. Jahrhundert - Leuchterengel - image-1

Lot 1628 Dα

Mainfranken Ende 15. Jahrhundert - Leuchterengel

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Mainfranken Ende 15. Jahrhundert

Leuchterengel

Holz, vollrund, teilweise freiplastisch und auch auf der Unterseite geschnitzt. Auf der Vorderseite ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Der kniende Engel hält einen großen profilierten Kerzenleuchter mit spiralfömig gedrehtem Schaft in seinen Händen, wobei seine ausgeprägt nach rechts gewandte Körperhaltung vermuten lässt, das der Engel ehemals ein gleich gestaltetes Pendant besessen haben könnte. Die Qualität der schnitzerischen Arbeit lässt sich besonders in der differenzierten Gestaltung der Haare und aller physiognomischen Details beobachten, wie auch die Faltengebung der Gewänder souverän gestaltet ist.
Wenige feine vertikale Risse. Bestoßungen mit nur geringen Verlusten. Höhe 43 cm (ohne Dorn).

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.