Brüssel Ende 15. Jahrhundert - Kreuzabnahme - image-1
Brüssel Ende 15. Jahrhundert - Kreuzabnahme - image-2
Brüssel Ende 15. Jahrhundert - Kreuzabnahme - image-1Brüssel Ende 15. Jahrhundert - Kreuzabnahme - image-2

Lot 1629 Dα

Brüssel Ende 15. Jahrhundert - Kreuzabnahme

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Brüssel Ende 15. Jahrhundert

Kreuzabnahme

Holz, dreiviertelrund, teilweise durchbrochen und freiplastisch geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das qualitätvolle tiefgestaffelte Relief zeigt die Kreuzabnahme Christi durch Nikodemus und Joseph von Arimathäa. Im Vordergrund sind die Gottesmutter Maria und Johannes sowie Maria Magdalena dargestellt, im Hintergrund sind zudem zwei weitere trauernde Frauen wiedergegeben. Das Relief mit im unteren Bereich abgeflachten Seiten dürfte ehemals Bestandteil eines Retabels gewesen sein und trägt auf seiner Rückseite mit einem Hammer die Beschaumarke der Stadt Brüssel.
Linker Arm der Magdalena vorn rechts verloren. Weitere Bestoßungen. Verluste durch Wurmfraß besonders an der Plinthe. 48 x 32 x 15 cm.