Flämisch um 1530/1540 - Zwei römische Soldaten - image-1

Lot 1640 Dα

Flämisch um 1530/1540 - Zwei römische Soldaten

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 11:00 - Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Flämisch um 1530/1540

Zwei römische Soldaten

Eichenholz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht. Zwei auf einer schmalen Plinthe stehende nach links gewandte Soldaten; die Köpfe im Gespräch einander zugedreht, umfasst der rechte Mann die Schulter des anderen. Wohl ehemals Assistenzfiguren einer Kreuzigungsszene in einem vielfigurigen Altar.
Kleine Durchbohrung im rechten Arm des rechten Soldaten. Der originalen kleinen Plinthe ist unterhalb der Füße eine größere Ergänzung nachträglich angefügt. Höhe 32,5 cm (ohne Ergänzung).

Provenienz

874. Lempertz-Auktion, Köln 21.5.2005, Lot 819. - Seither westfälische Privatsammlung.