Johann Elias Ridinger - Der Einsprung an einem Sau Garten - image-1

Lot 1658 Dα

Johann Elias Ridinger - Der Einsprung an einem Sau Garten

Auktion 1209 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Johann Elias Ridinger

Der Einsprung an einem Sau Garten

Braune Tuschfeder, braun und grau laviert über schwarzer Kreide auf Papier.. 33,6 x 24,8 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: J. E. Ridinger fec. A[ugusta]. V[indelicorum]. 1728 Jun: / in Sylva ad viv[um] delineav[it] (betitelt:) Der Einsprung an einem Sau Garten (und gewidmet:) Honoratis: Amico / Dr. Will..

Vorliegendes Blatt steht in engem Zusammenhang zu dem gleichnamigen Kupferstich, der 1729 als Blatt 20 innerhalb der 36 Kupferstiche umfassenden Folge „Vollkommene und gründliche Vorstellungen der vortrefflichen Fürsten-Lust oder der Edlen Jagdbarkeit“ erschien. Es war der Auftakt einer Reihe lehrbuchartiger Jagdfolgen und die erste Folge, die im eigenen Verlag des Künstlers erschien. Die Blätter 19 bis 22 der Folge zeigen vier verschiedene Arten der Jagd auf Wildschweine: „Wie die Schweine mit Netzen gefangen werden. Der Einsprung an dem Sau Garten. Wie auf Schweine angestanden wird“ und „Die Schweins Hatz“.
„Der Einsprung an dem Sau Garten“ zeigt im Gegensatz zum Kupferstich nur die zentrale Szene: Schweine betreten die Falle, stürzen grunzend hinein und landen unsanft am Boden. In der ausführlichen deutschen und französischen Bildunterschrift des Kupferstiches erläutert Ridinger den Bau und Gebrauch einer solchen Falle.
Das Format und der abgerundete Abschluss des Oberrandes der Zeichnung deuten darauf hin, dass die Zeichnung ursprünglich für eine andere Folge konzipiert war. Für die genannte Kupferstichfolge hat Ridinger die Szene an den Rändern durch Bäume erweitert, um ein paar Schweine ergänzt und auf ein rechteckiges Format gebracht.

Zum Kupferstich: Georg August Wilhelm Thienemann: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger. Mit dem ausführlichen Verzeichnis seiner Kupferstiche, Schwarzkunstblätter und der von ihm hinterlassenen grossen Sammlung von Handzeichnungen, Leipzig 1856, Nr. 32. – Ignaz Schwarz: Katalog einer Ridinger-Sammlung [R. v. Gutmann], Wien 1910, Bd. 1, Nr. 32.