Jacobus Storck - Hafenansicht mit einer Kirche und anderen Gebäuden am rechten Ufer - image-1

Lot 1881 Dα

Jacobus Storck - Hafenansicht mit einer Kirche und anderen Gebäuden am rechten Ufer

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Jacobus Storck

Hafenansicht mit einer Kirche und anderen Gebäuden am rechten Ufer

Öl auf Leinwand (doubliert). 62 x 86 cm.

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich nicht um die exakte Wiedergabe eines bestimmten Ortes, sondern um ein Capriccio, bei dem der Amsterdamer Maler Jacobus Storck, der ältere Bruder des ebenfalls als Maler tätigen Abraham Storck, verschiedene architektonische Motiven zu einer Phantasieansicht kombiniert hat. Nichtsdestotrotz darf man wohl annehmen, dass es sich um eine Ansicht des Rheins handelt, zumal der Künstler um 1670 eine Studienreise entlang des Rheins unternommen hat. Fred G. Meijer datiert unser Gemälde deswegen auf die Zeit nach 1670.

Fred G. Meijer, Amsterdam, 18.7.2022.