Andreas Achenbach - Heimkehr des Lotsenbootes - image-1

Lot 1895 Dα

Andreas Achenbach - Heimkehr des Lotsenbootes

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Andreas Achenbach

Heimkehr des Lotsenbootes

Öl auf Holz. 49,5 x 61 cm.
Signiert unten links: A. Achenbach.

Verso auf der Tafel ein altes Klebeetikett mit einem Stempel „Eduard Schulte / Koeln [Rest nicht lesbar]“ sowie der handschriftlichen Bezeichnung „Professor Andreas Achenbach. / „Heimkehr des Lotsenbootes“. gem. 1880.“
Die Galerie (oder: Kunstsalon) Eduard Schulte wurde Mitte des 19. Jahrhunderts in Düsseldorf gegründet, verfügte aber auch über eine Niederlassung in der Kölner Richartzstraße, worauf sich das Klebeetikett auf der Rückseite unseres Gemäldes beziehen dürfte. Ab 1886 war die Galerie überdies in Berlin vertreten, wo sie zeitweise über die modernsten Ausstellungsräume verfügt haben soll und das erste Unternehmen seiner Art in Berlin war, das Elektrizität einsetzte.

Provenienz

Galerie Eduard Schulte, Köln. - 380. Lempertz-Auktion, Köln, 7.-9.5.1936, Lot 95. - Süddeutsche Privatsammlung.