Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts - Eine belebte Straße in Neapel mit dem Castel Nuovo im Hintergrund - image-1

Lot 1964 Dα

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts - Eine belebte Straße in Neapel mit dem Castel Nuovo im Hintergrund

Auktion 1209 - Übersicht Köln
19.11.2022, 15:00 - Gemälde 14.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts

Eine belebte Straße in Neapel mit dem Castel Nuovo im Hintergrund

Öl auf Leinwand (doubliert). 40,5 x 60,5 cm.

Die "Grand Tour", die ausgedehnte Reise durch die wichtigsten Kulturzentren Italiens, wurde im 18. Jahrhundert vor allem von britischen, aber auch von französischen und deutschen Aristokraten unternommen und entwickelte sich bald zu einer prägenden Erfahrung für die europäischen Oberschichten. Mit seinem exotischen Flair und seinem glamourösen Hofstaat war Neapel, die Hauptstadt des Königreichs beider Sizilien und ein Außenposten des Habsburgerreiches, sicherlich eines der beliebtesten Reiseziele für Grand Tourists, die häufig Ansichten der besuchten Orte kauften oder in Auftrag gaben, um sie als Souvenirs mit nach Hause zu nehmen.