Reich geschmückter Bodhisattva. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl frühes 15. Jh. - image-1
Reich geschmückter Bodhisattva. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl frühes 15. Jh. - image-2
Reich geschmückter Bodhisattva. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl frühes 15. Jh. - image-1Reich geschmückter Bodhisattva. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl frühes 15. Jh. - image-2

Lot 103 Dα

Reich geschmückter Bodhisattva. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, wohl frühes 15. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Im vollen Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron, beide Hände in mudra, in der linken Hand eine Myrobalanen-Frucht, auf den Lotosblüten in Schulterhöhe nicht mehr zu identifizierende Attribute. Auf dem Kopf ein hohes durchbrochenes Diadem mit Girlandenmuster.
H 26,1 cm

Die Figur ist ungewöhnlich dünnwandig.

明 可能為十五世紀
銅漆金菩薩坐像
證書: 出自Armand Neven, 布魯塞爾, 1998年5月30日, 此坐像的斷代為十四世紀末/十五世紀初 (附帶復印件)

Gutachten von Armand Neven, Brüssel, vom 30.5.1988, datiert die Figur auf das späte 14./frühe 15. Jh. (Photokopie beiliegend)