Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1
Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2
Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-3
Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-2Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh. - image-3

Lot 107 Dα

Zhenwu, der Gott des Nordens. Bronze. Spätes Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Breitbeinig und barfüßig auf einer Bank sitzend, die linke Hand in mudra, die rechte ruht auf dem Knie, die offen getragenen Haare liegen lang über dem Rücken. Auf dem Sockel eine kleine Schildkröte, umwunden von einer Schlange. Spuren einer Goldlackfassung und von Farbe. Etwas besch.
H 30 cm

明晚期 十七世紀
銅真武大帝坐像
來源: 荷蘭私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande