Figur des Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-1
Figur des Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-2
Figur des Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-1Figur des Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit - image-2

Lot 108 Dα

Figur des Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

In vollem Meditationssitz, die rechte Hand liegt in varadamudra auf dem Knie, die linke ist in varadamudra angehoben. Hohes, durchbrochenes Diadem mit zentraler Amitabha-Figur und reiches Geschmeide auf der Brust. Lackfassung nur vorderseitig.
H 20,5 cm

明 銅漆金觀音坐像
來源: 德國柏林私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Berlin