Bodhisattva auf einem Löwen. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1
Bodhisattva auf einem Löwen. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2
Bodhisattva auf einem Löwen. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-1Bodhisattva auf einem Löwen. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16. Jh. - image-2

Lot 106 Dα

Bodhisattva auf einem Löwen. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit, 16. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Lotos über dem Rücken eines liegenden Löwen, beide Hände in dhyanamudra, geschmückt mit einem hohen Diadem, Ohrgehängen und Perlenschnüren auf der Brust. Auf mitgegossenem kastenförmigem Sockel auf vier Beinen.
H 35,2 cm

明 十六世紀
銅漆金騎獅菩薩像
來源: 納高, 斯圖加特, 2004年11月13日, 編號3313
德國黑森州私人收藏

Provenienz

Nagel, Stuttgart, 13.11.2004, Lot 3313
Privatsammlung, Hessen