Figur des Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1
Figur des Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-2
Figur des Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1Figur des Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-2

Lot 110 Dα

Figur des Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand in mudra angehoben, in der linken hält die Figur einen Becher. Das gezackte Diadem mit einer Amitabha-Figur, an den Ohren Schmuckgehänge, auf der Brust Perlenschnüre. Spuren einer vergoldeten Lackfassung. Besch. Auf Holzplatte, die in einen nicht zugehörigen Lotossockel eingepasst ist.
Gesamthöhe 39,3 cm

明 銅观音坐像
来源: 德国萊茵蘭-普法爾茨州私人所有

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz