Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 111 Dα

Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die linke Hand hält einen Becher, die angehobene rechte einen kurzen Zweig. Im durchbrochen gearbeiteten Diadem eine sitzende Amitabha-Figur, an den Ohren Schmuckgehänge, auf der Brust Perlschnüre. Schwarze glänzende Patina mit winzigen Resten einer Lackvergoldung.
H 20,5 cm

十七/十八世紀
銅觀音坐像