Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1
Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-2
Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-2

Lot 112 Dα

Figur des Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, in beiden nach vorne gehaltenen Händen ein Stab, vielleicht der Stängel einer angebrochenen Lotosblüte oder ein Zepter. Auf dem Kopf ein durchbrochenes Diadem, Ohrgehänge und Perlenschnüre auf der Brust.
H 20,8 cm

十七/十八世紀
銅觀音坐像
來源: 德國慕尼黑私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, München