Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1
Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2
Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-1Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh. - image-2

Lot 130 Dα

Doppelkürbisvase. Émail cloisonné auf Kupfer. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Um die Taille ein plastisch gestaltetes, zu einer Schleife gebundenes Band und insgesamt acht blaugrundige Medaillons gefüllt mit jeweils drei spielenden Löwen in Relief. Die ganze Wandung ist überzogen von einem dichten Muster verschiedenster Blüten in bunten Farben. Am Boden in Relief apokryphe Vierzeichenmarken Qianlong.
Am Boden lange Widmungsinschrift: "Herrn Dr. Eugen Diesel zur Erinnerung an seinen Besuch in meinem Hause / Magokichi Yamaoka, Direktor der Yanmar Diesel engine Co., Ltd., Osaka, Japan 17. September 1954".
H 37,2 cm

十九世紀 「乾隆年製」仿款
掐絲琺瑯百花紋葫蘆瓶
來源: 來自Eugen Diesel博士 (1889-1970)的遺產, 發明家以及文化作家Rudolf Diesel之子

Provenienz

Aus dem Nachlass Dr. Eugen Diesel (1889-1970), Sohn des Erfinders und Kulturschriftstellers Rudolf Diesel