Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-1
Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-2
Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-3
Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-4
Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-5
Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-1Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-2Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-3Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-4Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 129 Dα

Große Rouleau-Vase. Émail cloisonné auf Kupfer. Frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Nahezu zylindrische Form mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung. In buntem émail cloisonné blühender Pflaumenbaum, Päonienstrauch, Lotos in einem Teich und Chrysanthemen (die Blumen der vier Jahreszeiten) auf blauem Grund mit in Messingfäden eingelegtem, fortlaufendem Swastikamuster. Auf der Schulter die Acht Buddhistischen Symbole, am Hals Lotosblüten. Unbedeutende Abplatzungen an zwei Stellen. Röhrenförmiger Einsatz aus Zinn.
H 43 cm

十九世紀初
掐絲琺瑯四季花卉捧槌瓶
來源: 德國烏珀塔爾私人所有

Provenienz

Privatsammlung, Wuppertal