Tischstellschirm. Dreifarbiger duan-Stein und Holz. Wahrscheinlich frühes 20. Jh. - image-1
Tischstellschirm. Dreifarbiger duan-Stein und Holz. Wahrscheinlich frühes 20. Jh. - image-2
Tischstellschirm. Dreifarbiger duan-Stein und Holz. Wahrscheinlich frühes 20. Jh. - image-1Tischstellschirm. Dreifarbiger duan-Stein und Holz. Wahrscheinlich frühes 20. Jh. - image-2

Lot 142 Dα

Tischstellschirm. Dreifarbiger duan-Stein und Holz. Wahrscheinlich frühes 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Die Platte beschnitzt unter Verwendung der verschiedenfarbigen Steinlagen mit Chrysanthemen an einem bizarren Felsen, gravierte Inschrift mit dem Datum Kangxi jiazi (1684) und der Bezeichnung Jiao Bingzhen und kleinem Siegel. In der rechten unteren Ecke weiteres Siegel. Der Ständer aus Holz mit archaisierenden Drachen in Relief.
Gesamthöhe 41,2 cm; B 39,3 cm; T 16,2 cm

可能為二十世紀初 三色石雕菊花硯屏
《康熙甲子焦秉貞》款
來源: 德國亞琛私人收藏, 按隨附的老舊明信片上的信息可知, 可能購自Ulrich Holzmann , 巴特特兒茨

Provenienz

Privatsammlung, Aachen, wahrscheinlich erworben bei Ulrich Hölzermann, Bad Tölz, wie aus einer beiligenden alten Photopostkarte hervorgeht