Pinselbecher. Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-1
Pinselbecher. Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-2
Pinselbecher. Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-1Pinselbecher. Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-2

Lot 143 Dα

Pinselbecher. Holz und Lack. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantform mit wenig eingezogenen Ecken, in Gravur und braunem Lack die Blumen der vier Jahreszeiten, die Gravuren mit Gold ausgerieben, auf einem Grund von roten, fortlaufenden Swastika auf braunem Grund. Lack etwas rissig und einige Abplatzungen.
H 13,8 cm

十七/十八世纪
木製四季花卉紋筆筒
來源: 德國萊茵蘭地區私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland