Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-1
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-2
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-3
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-4
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-5
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-6
Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-1Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-2Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-3Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-4Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-5Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh. - image-6

Lot 145 Dα

Exzellenter großer Nashornbecher. 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 126.000 € (inkl. Aufgeld)

Sign. mit zwei Siegel in Relief: Zhisheng und You Kan
Hohe Form von ovalem Querschnitt umlaufend beschnitzt mit einer felsigen Landschaft, darin eine Reitergruppe vor einer Stadtmauer auf der einen Seite und Männer beim Errichten einer Palisade auf der anderen Seite. Der Henkel wird gebildet durch die hohen Stämme zweier Kiefern. Rest. an der Mündung sowie zwei kleine chips. Gewicht 433 g
H 14,3 cm; L 14,8 cm

Die Zahl der signierten Nashornbecher ist relativ gering. Nach Jan Chapman sind über 60 Namen verzeichnet. Unter diesen findet sich You Kan 尤侃 mit Pseudonym Zhisheng 直生, von dem - nach demselben Autor - 19 Stücke bekannt sind. Es wird vermutet, dass You in den kaiserlichen Werkstätten tätig war, da sich eine Arbeit von ihm im Palastmuseum in Beijing befindet und er identisch sein könnte mit dem Schnitzer You Bei, der den Quellen nach von Kaiser Kangxi an den Hof berufen wurden.
You Kans bevorzugte Art zu signieren, war die Kombination eines runden und eines viereckigen Siegels, Zhisheng bzw. You Kan. Seine Arbeiten sind sorgfältig poliert und die Bernsteinfarbe des Materials wird durch dunklere Partien ergänzt. Die Becher zeigen ein außerordentlich breites Spektrum an Motiven von archaisierenden Mustern bis hin zu lebhaften Darstellungen von Vögeln. Das figürliche Sujet auf dem vorliegenden Becher belegt You Kans großes kompositorisches Geschick, das der Darstellung hier eine räumliche Tiefe verleiht, und eine raffinierte Schnitztechnik.

十七世紀 犀牛角雕人物圖杯
款識: 「直生」, 「尤侃」

可比:尤侃的其他作品,Jan Chapman著,《中國的犀牛角雕刻藝術》,倫敦1999年, 圖156,296,347
來源: 德國漢堡私人所有, 1970年代初購於藝術商Felix Roman Jagielski處

存世的帶款犀牛角雕杯數量並不多。揚查普曼(Jan Chapman)在他的書中列舉了六十多位犀牛角雕刻大師,其中便有尤侃(別名直生),其十九件作品被記錄於書中。據推測,他曾征入皇家禦用作坊,因為他的一件作品被收藏於北京故宮博物院。尤侃偏愛用「直生」與「尤侃」一圓一方兩小印的結合來留款。他的作品打磨精心,材料的琥珀色與深色部分相輔相成, 展示了從仿古圖形到生動的鳥類圖案等及其豐富的題材。此款酒杯上的人物主題,展現了尤侃高超的構圖與雕刻功力,作品不僅具有空間深度且完成了不同層次上的切割細節,甚至可以看到隱藏在樹梢後面的一些圖案。

Provenienz

Privatbesitz, Hamburg, erworben 1972 bei dem Kunsthändler Felix Roman Jagielski

Vgl. andere Arbeiten von You Kan, besprochen und abgebildet in Jan Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London 1999, Abb. 156, 296, 347