Fragment einer Neun-Drachen-Robe. Satinseide. 18./19. Jh. - image-1

Lot 148 Dα

Fragment einer Neun-Drachen-Robe. Satinseide. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Aus dem unteren Teil ein des Gewandes. Eingewebt vier Drachenmedaillons über lishui mit in den Wellenbergen schwimmenden Emblemen mit zusätzlich broschierten Schussfäden aus farbiger, ungedrehter Seide, Silber- und Goldfäden. Stark ausgeblichen, an den Rändern verschlissen. Klein Futter. Verblichen
H 73 cm; B 208 cm

十八/十九世紀
絳地九龍紋錦袍 (局部)
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen