Fragment einer blauen chaopao-Robe. Satinseide. Ära Kangxi (1661-1722) - image-1
Fragment einer blauen chaopao-Robe. Satinseide. Ära Kangxi (1661-1722) - image-2
Fragment einer blauen chaopao-Robe. Satinseide. Ära Kangxi (1661-1722) - image-1Fragment einer blauen chaopao-Robe. Satinseide. Ära Kangxi (1661-1722) - image-2

Lot 147 Dα

Fragment einer blauen chaopao-Robe. Satinseide. Ära Kangxi (1661-1722)

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Eingewebt über einem rundgelegten lishui mit zentralem aufragenden Felsen ein sich windender fünf-klauiger Drache mit Kopf in Frontalansicht mit aufgesträubter Mähne und Hörnern. In verblassten Farben auf dunkelblauem Grund, die Goldumwicklung der Fäden nicht mehr erhalten. An den unteren Ecken verschlissen, rückseitig in der vertikalen Mittelachse mit einem Band hinterlegt. Unter Doppelverglasung gerahmt.
36 x 74 cm

康熙時期
藍地緙絲金紋五爪龍朝袍 (局部)
來源: 德國北萊茵-威斯特法倫州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen