Bücher-Regal (sabang t'akja). Holz mit hintermaltem Rinderhorn-Dekor (hwagak). Korea. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1
Bücher-Regal (sabang t'akja). Holz mit hintermaltem Rinderhorn-Dekor (hwagak). Korea. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2
Bücher-Regal (sabang t'akja). Holz mit hintermaltem Rinderhorn-Dekor (hwagak). Korea. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1Bücher-Regal (sabang t'akja). Holz mit hintermaltem Rinderhorn-Dekor (hwagak). Korea. 1. Hälfte 20. Jh. - image-2

Lot 153 Dα

Bücher-Regal (sabang t'akja). Holz mit hintermaltem Rinderhorn-Dekor (hwagak). Korea. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Auf einem niedrigen Sockelgeschoß mit geschweiften Füßchen ein Kasten mit Flügeltür, darüber drei offene Fächer bzw. Regalböden, das oberste mit drei Schubladen. Alle Fronten mit applizierten Rinderhornplättchen, die mit Figuren in Landschaft hintermalt sind. Beschläge, Schlossplatte, Scharniere und die beweglichen Bügelgriffe aus Bronze.
H 172,5 cm; B 56 cm; T 41 cm

二十世紀上半葉 朝鮮
博古書架
來源: 德國萊茵蘭地區私人收藏
可比一類似藏品, 國立民俗博物館, 首爾

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Vgl. ein ähnliches Möbel in: Edward Reynolds Wright und Man Sill Pai, Traditional Korean Furniture, Tokyo, 2.Aufl. 2000, S. 96-97 (ohne die Hornauflagen) und die hwagak-Arbeiten im National Folklore Museum, Seoul