Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-1
Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-2
Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-3
Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-4
Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-1Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-2Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-3Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)	 - image-4

Lot 160 Dα

Blau-weißer Pinselbecher (bitong). Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 12.096 € (inkl. Aufgeld)

Zylindrischer Becher, außen dekoriert in abgestuften Unterglasurblautönen mit Figuren in einer Flusslandschaft, Felsen und Pavillons.
H 14,6 cm; D 12 cm

清康熙 青花山水人物圖筆筒
證書: 由柏林Werner Schmidt博士出具斷定年代, 1988年7月19日 (附帶複印件)
來源: 英國倫敦Abel William Bahr (1877–1959) 私人收藏, 標籤: Bahr 24.19
德國柏林 W. Scholz私人收藏
德國柏林私人收藏

Gutachten von Dr. Werner Schmidt, Berlin, 19.7.1988 (Kopie vorhanden)

Provenienz

Sammlung Abel William Bahr (1877–1959), London, Sammlungsetikett am Boden: Bahr 24.19
Sammlung W. Scholz, Berlin
Privatsammlung, Berlin