Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1
Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2
Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3
Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-1Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-2Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722) - image-3

Lot 159 Dα

Blau-weißer Teller. Kangxi-Periode (1662–1722)

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale von saucer-Form mit geschweiftem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit zwei Damen und einem Knaben unter einer Weide in einer Gartenlandschaft, eingefasst von blütenblattförmigen Kartuschen. Apokryphe Sechszeichenmarke Chenghua.
D 26,9 cm

清康熙 青花山水人物紋盤

「大明成化年製」仿款
來源: 布魯日藝術商
Marc Michot (標簽)
來源: 德國北威州 Leonard Lamm (1939-2020) 私人收藏,二十世紀七十年代至八十年代蒐集於歐洲藝術商処

Provenienz

Marc Michot, Brügge (Etikett)