Nach Zhu Da (Bada Shanren) . Anfang 20. Jh. - Vogel auf Ast. - image-1

Lot 181 Dα

Nach Zhu Da (Bada Shanren) . Anfang 20. Jh. - Vogel auf Ast.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 819 € (inkl. Aufgeld)

Vogel auf Ast.

Vogel auf Ast. Albumblatt. Tusche auf Papier. Bez.: Bada Shanren und zwei Siegel: Geshan und Bada Shanren. Im Passepartout und unter Glas gerahmt.
30 x 30,4 cm

朱耷 (八大山人,1625-1705) (款)
二十世紀初
鳥上枝頭圖
款識: 八大山人
鈐印: 個山, 八大山人
來源: 德國 Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965) 收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Sammlung Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868-1965), seither in Familienbesitz