Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-1
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-2
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-3
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-4
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-5
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-6
Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-1Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-2Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-3Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-4Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-5Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. - image-6

Lot 182 Dα

Xingzhou Laoren . Qing-Zeit - Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus.

Geburtstagsbild mit Kiefer und Bambus. Hängerolle. In dünnem Gold auf nachtblauem Papier. Aufschrift mit Widmung an die Mutter des Künstlers und sign.: Xingzhou laoren und zwei Siegel (ungelesen). Rest.
159 x 44,8 cm

清 松竹圖 (賀壽圖)

金粉水墨 紙本立軸

款識: 杏舟老人
印章兩枚,印文不清

展覽: Dr. Ernst Arthur Voretzsch中國藝術收藏展,漢堡工藝美術博物館,1913年10月5日至11月9日; 中國繪畫藝術展, 藝術工業博物館,克里斯蒂安尼亞 (奧斯陸),1919年

文獻: Dr. Ernst Arthur Voretzsch著, 《中國藝術展覽指南》, 漢堡工藝美術博物館,1913年,47頁, 編號368; 《中國畫展覽指南》,克裏斯蒂安尼亞藝術工業博物館(奧斯陸),1919年, 53頁,編號125, 圖26

來源: 德國 Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965) 私人收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Sammlung Dr. Ernst Arthur Voretzsch (1868–1965), seither in Familienbesitz

Publiziert in: Ausstellung chinesischer Kunst aus der Sammlung von Dr. E. A. Voretzsch, Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1913, S. 47, Nr. 368 und abgebildet in: Kunst-Industriemuseum Kristiania, Führer durch eine Ausstellung chinesischer Gemälde, [1919], S. 53, Kat.-Nr. 125, Abb. 26

Ausstellung chinesischer Kunst aus der Sammlung von Dr. E. A. Voretzsch, Hamburgisches Museum für Kunst und Gewerbe, 5.10.–9.11.1913
Ausstellung chinesischer Gemälde, Kunst-Industriemuseum Kristiania, 1919