Indo-portugiesische Figur der Maria mit Jesuskind. Elfenbein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-1
Indo-portugiesische Figur der Maria mit Jesuskind. Elfenbein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-2
Indo-portugiesische Figur der Maria mit Jesuskind. Elfenbein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-1Indo-portugiesische Figur der Maria mit Jesuskind. Elfenbein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-2

Lot 19 Dα

Indo-portugiesische Figur der Maria mit Jesuskind. Elfenbein. Indien, Goa. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Stehend in leichtem Kontrapost, auf dem linken Arm das Jesuskind mit Weltkugel (Kreuz fehlt). Mehrere Fehlstellen. Fest montiert auf profiliertem Holzsockel.
H 16,4 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen