Indo-portugiesische Figur der Maria vom Rosenkranz. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-1
Indo-portugiesische Figur der Maria vom Rosenkranz. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-2
Indo-portugiesische Figur der Maria vom Rosenkranz. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-1Indo-portugiesische Figur der Maria vom Rosenkranz. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh. - image-2

Lot 18 Dα

Indo-portugiesische Figur der Maria vom Rosenkranz. Elfenbein. Indien, Goa. 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 882 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf separat geschnitztem Sockel mit großen Blättern, mit der linken Hand stützt sie das sitzende Jesuskind mit Kugel, in der herabhängenden rechten hält sie einen Rosenkranz. Ungewöhnlich sind die Krone auf und der Strahlenkranz um den Kopf des Jesuskindes. Zahlreiche Fehlstellen. Riss.
H 23,3 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen