Anonymer Maler . Um 1861–1865 - Ansicht auf Hongkong und den Hafen - image-1

Lot 191 Dα

Anonymer Maler . Um 1861–1865 - Ansicht auf Hongkong und den Hafen

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Ansicht auf Hongkong und den Hafen

Im Hafen ist eine Vielzahl von Schiffen zu sehen, darunter der Seitenraddampfer "Hankow", gedeckte Hulks und eine Reihe von Dampfschiffen und Dreimast-Segelschiffen, von denen die meisten unter britischer und amerikanischer Flagge fahren. Zwischen den ausländischen Schiffen fahren mehrere einheimische Schiffe, darunter Fischerei- und Handelsschiffe sowie chinesische Dschunken. Auf der Insel Hongkong ist der Turm der St. John's Cathedral in der Mitte zu sehen, das Regierungsgebäude etwas weiter oben rechts, weiter rechts der Uhrenturm, Victoria am Nordufer der Insel Hongkong, darüber der Victoria's Peak mit seiner 1861 erbauten Signalstation. Öl auf Leinwand, doubliert. Holzrahmen.
66 x 111 cm

晚清約1861-1865年
外銷畫香港維多利亞海港圖
布本油畫 木框

來源: 德國哥達 Heinrich Schmid 私人收藏 ,於 1865 年左右從馬尼拉帶來
德國南部私人收藏,二十世紀八十年代購於巴西 (傳),此後由其家族傳承

Provenienz

Privatsammlung Heinrich Schmid, Gotha, der es ca. 1865 aus Manila mitbrachte
Privatsammlung, Süddeutschland, laut Einlieferer in den 1980er-Jahren in Brasilien erworben, seither in Familienbesitz