Indo-portugiesische Figur des Heiligen Nepomuk. Bemaltes Holz und Elfenbein. 18. Jh. Möglicherweise iberisch. - image-1
Indo-portugiesische Figur des Heiligen Nepomuk. Bemaltes Holz und Elfenbein. 18. Jh. Möglicherweise iberisch. - image-2
Indo-portugiesische Figur des Heiligen Nepomuk. Bemaltes Holz und Elfenbein. 18. Jh. Möglicherweise iberisch. - image-1Indo-portugiesische Figur des Heiligen Nepomuk. Bemaltes Holz und Elfenbein. 18. Jh. Möglicherweise iberisch. - image-2

Lot 21 Dα

Indo-portugiesische Figur des Heiligen Nepomuk. Bemaltes Holz und Elfenbein. 18. Jh. Möglicherweise iberisch.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

In bewegter Haltung auf runder Plinthe stehend und mit zur Seite gehaltenem Kopf, über dem Chorhemd mit Spitzenborte die Mozetta aus Pelz. Kopf und Hände aus Elfenbein. Auf originalem barockisierendem Sockel.
Gesamtmaße 31,9 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen