Konvolut von vier indo-portugiesischen Figuren. Bein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-1
Konvolut von vier indo-portugiesischen Figuren. Bein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-2
Konvolut von vier indo-portugiesischen Figuren. Bein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-1Konvolut von vier indo-portugiesischen Figuren. Bein. Indien, Goa. 18. Jh. - image-2

Lot 22 Dα

Konvolut von vier indo-portugiesischen Figuren. Bein. Indien, Goa. 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

a) Madonna mit Jesuskind. Maritimes Elfenbein. Best. Sprünge. Auf Holzplatte. b) Mater Dolorosa. Ein Fuß best. c) Santana Mestra, die Heilige Anna lehrt ihre Tochter Maria das Lesen. Walrosszahn. Rückseitig alte Aufschrift: H 12. Altersrisse. d) Mater Dolorosa. Knochen. Best. (4)
H a) 8,1 cm; b) 9 cm; c) 8,1 cm; d) 7,9 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Privatsammlung, Aachen