Kleiner Kasten mit Klappdeckel. Holz, Lack und farbige Glaseinlagen. Anglo-indisch. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Kleiner Kasten mit Klappdeckel. Holz, Lack und farbige Glaseinlagen. Anglo-indisch. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Kleiner Kasten mit Klappdeckel. Holz, Lack und farbige Glaseinlagen. Anglo-indisch. 18./frühes 19. Jh. - image-1Kleiner Kasten mit Klappdeckel. Holz, Lack und farbige Glaseinlagen. Anglo-indisch. 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 28 Dα

Kleiner Kasten mit Klappdeckel. Holz, Lack und farbige Glaseinlagen. Anglo-indisch. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

In Micro-Mosaik-Technik aus goldunterlegten, roten und grünen Glasplättchen auf allen Seiten flächendeckende Sternchenmuster. Innen rot lackiert und flacher Einsatz.
H 12,6 cm; B 26,5 cm; T 17,2 cm

Provenienz

Sammlung Mario Buatta (1935-2018), amerikanischer Innenarchitekt, u. a. versteigert bei Stair, Hudson, USA, 17.4.2020, Lot 497
Privatsammlung, Rheinland, erworben auf obiger Auktion