Teekanne, Kaffeekanne und Milchkännchen. Nord-Indien, Lucknow. Spätes 19. Jh. - image-1
Teekanne, Kaffeekanne und Milchkännchen. Nord-Indien, Lucknow. Spätes 19. Jh. - image-2
Teekanne, Kaffeekanne und Milchkännchen. Nord-Indien, Lucknow. Spätes 19. Jh. - image-1Teekanne, Kaffeekanne und Milchkännchen. Nord-Indien, Lucknow. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 29 Dα

Teekanne, Kaffeekanne und Milchkännchen. Nord-Indien, Lucknow. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Die Kannen jeweils bauchig bzw. konisch mit Elefantenknauf bzw. halbkugeligem Knauf auf dem Deckel und beweglichem Bügelhenkel. Alle dekoriert in Treibarbeit mit Elefanten, Löwen und anderen Tieren zwischen Dattelpalmen, auf die Männer und Tiere hochklettern, dem sog. jungle pattern. Teekanne und Milchkännchen mit Schlangenhenkel. Gewicht 511 g; 278 g; 117 g
H 15,8 cm; 15 cm; 9,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich

Vgl.: Vidya Dhejia, Delight in Design, Indian Silver for the Raj, Mapin Publishing 2008, S. 86-87, Nr. 19