Sehr großes Architekturfragment mit Anantashayana-Darstellung. Sandstein. Zentral-Indien. 10./12. Jh. - image-1

Lot 3 Dα

Sehr großes Architekturfragment mit Anantashayana-Darstellung. Sandstein. Zentral-Indien. 10./12. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 17.010 € (inkl. Aufgeld)

In der Mitte thront der bärtige vierköpfige und vierarmige Brahma auf einem Lotos, der aus dem Nabel des soeben erwachten Vishnu entspringt. Dieser liegt auf der zusammengerollten fünfköpfigen Schlange Ananta, die ihre Haube über dem Gott ausbreitet, seine Füße werden von seiner Gemahlin Laksmi massiert. Zu Brahmas linken liegt lässig eine seiner Gemahlinnen. In einem durchbrochenen Torbogen mit geschmückten Pfeilern, im Giebel Götterpaare. Zu beiden Seiten jeweils stehende mithuna-Paare, rechts steht vor dem Paar ein Vogel, darunter drei weitere mithuna. Zwei kleine Bruchstellen, Teile erhalten.
H 74 cm; B 101 cm; T 24 cm

Dies ist eine ungewöhnliche Anantashayana-Darstellung, da hier Brahma den Mittelpunkt bildet, wohingegen üblicherweise der schlafende Vishnu die Hauptfigur ist. Am Ende eines kosmischen Zeitalters (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet auf die Zeit, dass Brahma den Kosmos neu erschafft. Als Vishnu erwacht, entspringt aus seinem Nabel ein Lotos, auf dem Brahma thront. Brahma wird die Welt neu erschaffen und ein neues kosmisches Zeitalter einläuten.

Provenienz

Ehem. Privatsammlung, Schweiz