Figurenfragment eines tanzenden Ganesha. Stein. Zentralindien. 10./11. Jh. - image-1
Figurenfragment eines tanzenden Ganesha. Stein. Zentralindien. 10./11. Jh. - image-2
Figurenfragment eines tanzenden Ganesha. Stein. Zentralindien. 10./11. Jh. - image-1Figurenfragment eines tanzenden Ganesha. Stein. Zentralindien. 10./11. Jh. - image-2

Lot 4 Dα

Figurenfragment eines tanzenden Ganesha. Stein. Zentralindien. 10./11. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Ehemals achtarmig, mit zur Seite gelegtem und verschlungenem Rüssel, eine Hand ist in vitarkamudra angehoben, die andere auf den Oberschenkel gelegt, in zwei Händen nicht mehr identifizierbare Attribute. Auf dem Kopf Perlschnüre, der Oberkörper wird von einer naga umschlungen. Auf Sockel montiert.
H 52 cm

Ganesha gilt als der Herr der Hindernisse und je mehr Arme er hat, desto mehr Hindernisse kann er aus dem Weg räumen, andererseits verstärken die zahlreichen Arme die Dynamik seines rhythmischen Tanzes.

Expertise von Parminder Soin, Alte indische und asiatische Kunst GmbH, München, datiert 12.8.1993 (liegt in Photokopie vor)