Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-1
Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-2
Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-3
Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-1Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-2Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später - image-3

Lot 327 Dα

Buddha. Holz und Reste einer Lackfassung. 12. Jh. oder später

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.174 € (inkl. Aufgeld)

Im vollem Meditationssitz (padmasana), beide Hände sind in vitarkamudra vor der Brust gehalten. Auf der Stirn urna aus Bergkristall, vor dem ushnisha ein urna aus Amethyst. Reste von Schwarzlack mit Vergoldung. Mehrere Altersrisse und Ergänzungen.
H 76 cm

Provenienz

Privatsammlung, Amsterdam