Figur des Kannon Bosatsu. Holz und Lack mit kindei-nuri. 18./19. Jh. - image-1
Figur des Kannon Bosatsu. Holz und Lack mit kindei-nuri. 18./19. Jh. - image-2
Figur des Kannon Bosatsu. Holz und Lack mit kindei-nuri. 18./19. Jh. - image-1Figur des Kannon Bosatsu. Holz und Lack mit kindei-nuri. 18./19. Jh. - image-2

Lot 328 Dα

Figur des Kannon Bosatsu. Holz und Lack mit kindei-nuri. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

In vier Teilen. Leicht nach vorne geneigt stehend, beide Hände nach vorne gehalten, sie hielten ursprünglich einen Lotossockel, auf dem die Seele des Verstorbenen ins Reine Land des Westens gebracht wird. Auf Kopf und Brust reicher Schmuck aus Kupfer und Glasperlen. Die Figur ist eingesteckt in eine Lotosblüte über Kissen und Blattkranz über einem gestuften architektonischen Sockel mit vergoldeten und ziselierten Kupferbeschlägen. Hinter der Figur eingesteckt, eine mit Wolken beschnitzte Mandorla, nicht zugehörig.
H ca. 70 cm