Figur des Amida Raigo. Holz und Schwarzlack, vergoldet. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Figur des Amida Raigo. Holz und Schwarzlack, vergoldet. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Figur des Amida Raigo. Holz und Schwarzlack, vergoldet. 18./frühes 19. Jh. - image-1Figur des Amida Raigo. Holz und Schwarzlack, vergoldet. 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 329 Dα

Figur des Amida Raigo. Holz und Schwarzlack, vergoldet. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Hand in raigoin, die herabhängende linke fehlt. Das Gewand fällt in regelmäßigen Falten und lässt die Brust frei. Die Augen aus hintermaltem Glas, das urna auf der Stirn aus farblosem Glas, das vor dem ushnisha rosafarben. Füße wieder angesetzt. Einzustecken in eine Wandkonsole.
H 60,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz