Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. 18./frühes 19. Jh. - image-1
Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. 18./frühes 19. Jh. - image-2
Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. 18./frühes 19. Jh. - image-1Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. 18./frühes 19. Jh. - image-2

Lot 330 Dα

Amida Nyorai. Holz, Schwarzlack und Vergoldung. 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

4-tlg. Im Meditationssitz, beiden Hände in raigoin. Das Gewand fällt in zahlreichen parallelen Falten und umspielt den Oberkörper und die Beine, Reihen regelmäßiger Buckellocken überziehen Kopf und den großen ushnisha. Die Augen aus hintermaltem Glas, die beiden urna aus Bergkristall und Rosenquarz. Auf großem Lotosblütenthron (rückseitig besch.), mit eingesteckter Mandorla mit Lotosblüten und einem Kranz von Ranken (besch.). Dazu ein hoher, mit Wolken beschnitzter, glockenförmiger Sockel auf niedrigem rot lackiertem Podest (ein Füßchen fehlt). Vorne eine aufschiebbare Türe.
H des Buddha auf Sockel mit Mandorla 47,5 cm; H des Wolkensockels 29,7 cm; Gesamthöhe 77,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Offermann & Schmitz, Wuppertal, am 23.1.1988