Vorratstopf (tsubo). Echizen oder Tanba. Ca. 17. Jh. - image-1
Vorratstopf (tsubo). Echizen oder Tanba. Ca. 17. Jh. - image-2
Vorratstopf (tsubo). Echizen oder Tanba. Ca. 17. Jh. - image-1Vorratstopf (tsubo). Echizen oder Tanba. Ca. 17. Jh. - image-2

Lot 349 Dα

Vorratstopf (tsubo). Echizen oder Tanba. Ca. 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Gestreckte Eiform auf wenig konkavem Boden, mit einer horizontalen Rille und gravierten Linien in der oberen Hälfte des Korpus, kurzer Hals mit verdickter Lippe. Um die ganze Wandung ungewöhnliche hellbeigefarbene Glasurspritzer, die teilweise in Streifen laufen.
H 33,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf