Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-1
Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-2
Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-3
Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-1Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-2Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit - image-3

Lot 352 Dα

Chawan. Ao-Oribe. Mino-Gebiet. Edo-Zeit

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ kutsugata (Schuhform). Etwas unregelmäßige Form mit horizontaler Kerbe unterhalb der Mündung, auf niedrigem, unregelmäßigem Fuß. Beigefarbene feinmaschig craquelierte Glasur mit Punktmuster in Eisenbraun und zwei gegenüberliegenden flaschengrünen Glasurflecken. Holzkasten, unbeschriftet. Furoshiki.
H 7 cm; L 13,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf