Chawan. Kuro-Oribe-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 351 Dα

Chawan. Kuro-Oribe-Ware. Mino-Gebiet. Frühe Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Typ: kutsu-gata (Schuhform), auf wenig unregelmäßigem Fuß. Dicke, mattschwarze Glasur und unter einer hellen craquelierten Glasur in Eisengrau Diagonalstriche und Ranken. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Kodai kuro-oribe kutsugata chawan, auf der Deckelinnenseite: Kuro-Oribe chawan / mei Chôkan (lange Entspanntheit) und der Name eines Teemeisters mit kaô. An der Kastenseite ein aufgeklebter Papierzettel beschriftet: Kutsugata chawan / kodai Kuro-Oribe /mei Chôkan / Matsuo Fusen Sôshô sho tsuke. Siegel. Seidenbeutel (shifuku).
H 8,5 cm; D 12,5 cm

Nach Angabe des Vorbesitzers Motoyashiki-Ofen (Toki, Gifu)

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf