Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-1
Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-2
Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-3
Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-4
Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-1Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-2Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-3Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später - image-4

Lot 355 Dα

Becher (yunomi). E-Shino-Ware. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder etwas später

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 700 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Mit steiler Wandung und insgesamt zehn Noppen unterhalb der Mündung. Bis auf eine kreisförmige Aussparung ganz bedeckt mit einer dicken, weißen, weitmaschig craquelierten Glasur. In flüchtiger eisengrauer Zeichnung Wasserräder, Kreise und aufgespannte Netze. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: E-Shino und Ka'nyû (?). Shifuku.
H 8,5 cm. D 7,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf